20 сентября 2021, 15:26

К итогам IV конкурса студенческих работ

Четырехлетний опыт проведения конкурсов, которые могут быть охарактеризованы статистическими сведениями из приведенных ниже таблиц, без сомнений, позволяет делать некоторые обобщающие выводы.

  1. Идея конкурса оказалась востребованной и жизнеспособной. Несмотря на все происходящие изменения, на многочисленные сложности, вызванные пандемией, из года в год растет число участников конкурса, расширяется его география.
  2. Сформировалась своего рода группа университетов-лидеров, к числу которых я могу отнести «МЭИ», г. Москва; «ИГЭУ», г. Иваново; «НГТУ», г. Нижний Новгород; «КАИ», г. Казань; «НГТУ», г. Новосибирск. Перечисленные вузы традиционно характеризуются как массовым участием их студентов в конкурсе, так и высоким представительством в числе победителей.
  3. Однозначно можно констатировать наличие явно выраженных тенденций роста актуальности представленных на конкурс работ и, что главное, их качества. ВКР целого ряда магистрантов вполне тянут на задел для будущих кандидатских диссертаций.
Особенностью этого года было появление двух новых номинаций:
  • «Работы с использованием симуляторов RTDS и 4-Q усилителей». Данная номинация была установлена по инициативе и финансовой поддержке нашего партнера, компании Ponovo, Китай;
  • «Применение HIL-моделирования в цифровой энергетике». Инициатором и спонсором этой номинации выступила российская компания «НИЦ ЕЭС».
Появление новых номинаций позволило расширить тематику представленных на конкурс ВКР, расширить круг победителей конкурса. И, конечно же, нельзя обойтись без слов благодарности в адрес наших партнеров, разделивших с нами финансовые заботы, участников конкурса и их научных руководителей, членов жюри конкурса. Желаю всем крепкого здоровья и новых успехов.

Прошедший конкурс подсказал нам целый ряд интересных идей, которые мы планируем реализовать в будущем. Поэтому, перефразируя известное британское выражение, с удовольствием скажем: «Конкурс закончился, конкурс начинается».

Генеральный директор ЗАО «ЭнЛАБ»                                                            М.А. Шамис