30 марта 2014, 14:28

Ввод в работу программно-аппаратного комплекса RTDS в КНИТУ-КАИ

В Казанском национальном исследовательском техническом университете имени А.Н.Туполева (КНИТУ-КАИ) введен в работу программно-аппаратный комплекс RTDS.

В конце 2013 в КНИТУ-КАИ была осуществлена поставка программно-аппаратного комплекса для моделирования энергосистем в реальном времени RTDS. Комплекс может выполнять моделирование энергосистем, содержащих более чем 200 однофазных узлов и оснащен интерфейсными модулями для работы по протоколу МЭК61850 (GTNET), а также имеет быстродействующие модули дискретного ввода (GTDI) и вывода (GTDO) для моделирования силовых полупроводниковых преобразователей. Комплекс включает в себя специальные усилители для формирования аналоговых сигналов тока и напряжения вторичных цепей для подключения к устройствам РЗА. В марте 2014 года специалисты из компании "RTDS Technologies" (Канада) и "ЭнЛАБ" (Россия) выполнили пуско-наладку RTDS и провели недельный курс обучения работе на комплексе для сотрудников КНИТУ-КАИ. Во время обучения проводились практические занятия по основам работы в программной среде управления комплексом RSCAD. Слушатели самостоятельно построили ряд моделей энергосистем, подключили к модели действующие устройства РЗА и провели исследования их работы в реальном времени по замкнутой схеме.

Симулятор RTDS вошел в состав создаваемой в университете исследовательской лаборатории релейной защиты и автоматики. Администрация КНИТУ-КАИ возлагает большие надежды на лабораторию  и рассчитывает, что она по праву станет центром профессиональной  подготовки и научных исследований для специалистов-энергетиков в республике Татарстан.