Современные приборы для проверки устройств РЗА и другого оборудования ПС в соответствии со стандартом МЭК 61850

Ф.А. Иванов

ЗАО «ЭнЛАБ», г. Чебоксары, Россия

 

С каждым годом увеличивается интерес производителей и заказчиков к построению ПС на базе стандарта МЭК 61850. На каждом этапе технического прогресса по переходу к полностью цифровым под- станциям увеличивается объем и вид передаваемой информации. На I этапе по цифровым сетям подстанции передавалась только информация о дискретных состояниях в виде GOOSE сообщений. Сейчас мы можем наблюдать II этап, на котором проектируются отечественные пилотные станции с передачей по цифровым сетям информации о мгновенных значениях токов и напряжений по так называемым виртуальным каналам тока и напряжения.

В связи с более широким распространением стандарта МЭК61850 актуальным является вопрос о системах проверки устройств релейной защиты цифровых подстанций, а также измерительных приборов для измерения уровня сигнала в виртуальных каналах. Компания ЭнЛАБ предлагает своим клиентам различные проверочные системы и приборы, работающие по стандарту МЭК 61850. К ним относятся устройства PWF-3, POM2 и PNS601. Остановимся на этих приборах более подробно.

Устройство PWF-3 является генератором виртуальных сигналов каналов тока и напряжения с за данной  амплитудой,  частотой,  фазовым  сдвигом и гармоническим составом. При помощи этого устройства можно проверить функционирование и измерить фактические пороги срабатывания раз- личных устройств РЗА, работающих по протоколу МЭК 61850. Также устройство может публиковать состояние дискретных входов в виде GOOSE сообщений и управлять дискретными выходами на основе подписки. Имеется 3 пары оптических портов Ethernet для подключения к проверяемым устройствам по стандарту МЭК61850-9-1/2. На каждой паре может формироваться поток сигналов мгновенных значений по 4 каналам тока и 4 каналам напряжения с частотой следования до 255 отсчетов на период. Также имеется 3 оптических выхода FT3 для формирования потока цифровых данных в соответствии с протоколом МЭК60044-8, что позволяет имитировать сигнал с цифровых измерительных трансформаторов тока и напряжения. Синхронизация устройства по времени может производиться по оптическому порту IRIG-B.

Важной особенностью данного устройства является возможность генерации потока виртуальных сигналов с искусственно внесенными ошибка- ми. Частота следования таких ошибок и их характер определяется пользователем. Эта функция позволяет проверить РЗА на устойчивость к потерям в потоке данных.

POM2 Серия универсальных устройство проверки РЗА.

Устройство серии POM2 представляют собой проверочные приборы для проверки различных типов РЗА по аналоговым либо виртуальным сигналам тока и напряжения. Устройство, как и PWF3, может формировать поток цифровых данных по 1 оптическому порту Ethernet. Кроме этого, устройство имеет 6 каналов тока (до 15 А) и 4 канала напряжения (до 300 В). Все эти сигналы поступают на встроенный осциллограф-регистратор, который позволяет наблюдать в реальном времени за фактическими выходными сигналами или проанализировать осциллограмму последних 30 секунд совещенную с состоянием дискретных входов и выходов. В устройство встроена панель управления на базе персонального компьютера с операционной системой Windows XP.

Оба приведённых устройства работают под управлением специального программного обеспечения PowerTest, которое обеспечивает необходимый набор проверок и тестов, сохранение протоколов и шаблонов проверок, прочие сервисные функции.

PNs601 Анализатор информационных  сетей цифровых подстанций.

Это портативный прибор для измерения и анализа  данных  в  цифровых  сетях,  работающих по стандартам МЭК61850-8-1, МЭК 61850-9-1, МЭК

61850-9-2/LE и МЭК60044-7/8. Прибор имеет 2 пары оптических портов Ethernet и 2 оптических порта FT3. Может отображать: действующие значения сигналов (RMS) и угол фазового сдвига, осциллограммы, векторные диаграммы, гармонический состав, сообщения GOOSE и статус дискретных сигналов. Имеет автономное время работы до 4 часов.

В новых модификациях этого прибора предполагается введение функции анализа загруженности цифровых сетей и измерение времени задержки распространения сигналов.

Таким образом, компания ЭнЛАБ может предоставить необходимое оборудование для проектирования, наладки и обслуживания цифровых подстанций нового поколения на основе стандарта МЭК61850.