08 ноября 2020, 13:16

К итогам III конкурса студенческих работ

Без сомнений, главная особенность конкурса 2020 заключалась в том, что он проводился в условиях пандемии. С одной стороны, из-за многочисленных медицинских ограничений, вызванных COVID-19, многие студенты просто физически не смогли добраться до университетских лабораторий, где установлены программно-аппаратные комплексы RTDS. Думаю, что, прежде всего, по этой причине не  произошло ожидаемое нами увеличение числа работ, связанных с использованием упомянутого симулятора. С другой стороны, учитывая удобства применения чисто программного комплекса PSCAD при проведении обучения в дистанционном формате, резко (почти в 2 раза) возросло число работ, при выполнении которых использовался PSCAD.

Но, в целом итоги конкурса, несомненно, радуют. Стабильно растет количество работ, присланных на конкурс: в этом году их было 49. Расширяется география конкурса: в нем приняли участие представители 9 университетов. Тематика представленных на конкурс работ становится все шире, разнообразнее и актуальнее. Но, главное – это рост качества работ. С удовлетворением могу констатировать, что наши симуляторы для все большего круга студентов становятся инструментарием, позволяющим выполнять оригинальные научные исследования.

Хочу поблагодарить всех участников конкурса, пожелать им новых успехов в учебе и работе. Уверен, что получаемые во время предшествующего обучения знания помогут им в этом.

Всем большое спасибо!

Председатель жюри конкурса, генеральный директор ЗАО «ЭнЛАБ» М.А. Шамис