20 февраля, 10:00

Светлая память о Годе Семеновиче Нудельмане

Вечером 19 февраля на 88-ом году жизни умер выдающийся ученый-релейщик, талантливый изобретатель, умелый руководитель и педагог и очень доброжелательный человек Года Семенович Нудельман. Сотрудники нашего предприятия хорошо знали Году Семеновича, часто общались с ним, регулярно пользовались его мудрыми советами. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Светлая память о Годе Семеновиче Нудельмане останется с нами.

.

 

Коллектив ЗАО "ЭнЛАБ"

.

Ниже приведены соболезнования, которые высказали в связи со

Ниже приведены соболезнования, которые высказали в связи со смертью Годы Семеновича Нудельмана генеральный директор ЗАО "ЭнЛАБ" Михаил Александрович Шамис и наш старинный партнер, директор компании Relarte из Словении Янез Законьшек.

.

О Годе Семеновиче Нудельмане

 

Я отношусь к достаточно многочисленной группе людей, в чьей жизни Года Семенович сыграл очень важную роль.

Наверное, самое главное, что, именно, Года Семенович посоветовал мне в 1973г. после окончания Новочеркасского политехнического института (НПИ) выбрать в качестве места распределения ВНИИР в городе Чебоксары, о которых я тогда, конечно же, ничего не знал. А не приедь я в Чебоксары, то это, как любят сейчас говорить, была бы совершенно другая история.

В течение 20 лет я трудился во ВНИИРе, в лаборатории 043, которой руководил Нудельман, и, учитывая его энциклопедические знания по вопросам релейной защиты, без зазрения совести пользовался подсказками и рекомендациями Годы Семеновича. Начиная с 90-х годов, я уже не работал непосредственно с Годой Семеновичем. Но мы с ним продолжали регулярно общаться, и я, также как и раньше, мог получать его мудрые советы.

Года Семенович привил мне вкус к изобретательской деятельности, показав, что существующую аппаратуру не следует рассматривать как нечто идеальное, а надо воспринимать в качестве объекта для улучшения и усовершенствования. Нудельман не относился к категории руководителей, считавших, что у проблемы может быт два решения: предложенное им и неправильное. С ним можно было спорить и доказывать свою правоту.

С Годой Семеновичем всегда можно было поговорить "за жизнь" и, необходимо отметить, с каким чувством такта и уважения к собеседнику он умел обсуждать самые сложные житейские ситуации. При этом он старался не просто поговорить и посочувствовать, а решить возникший вопрос.

Года Семенович обладал незаурядным поэтическим дарованием и был очень остроумным человеком. Его шутки были смешными, но не обидными, они отличались фирменным нудельмановским своеобразием. Абсолютно уверенно заявляю, что лучшую шутку в мой адрес "Мы Шами с усами" мог сочинить только Года Семенович.

Уход из жизни ГодыСеменовича это большая потеря для его родных и близких, для всех, кто работал и дружил с ним. Нам будет его очень не хватать...

                                    .      

Фотография сделана в конце 70-х годов. "Как молоды мы были"...

Михаил Шамис

***

Я глубоко скорблю, что мы потеряли такого выдающегося коллегу, друга и специалиста в области релейной защиты и автоматизации (РЗА) электроэнергетики. Я познакомился с Годой Нудельманом больше 25 лет назад, и с того дня у нас сложились прекрасные дружеские отношения как в международной деятельности, так и вне профессиональной сферы.

Года Нудельман был не только одним из ведущих российских специалистов в области PЗА, но он также занимал лидирующие позиции в этой области во всем мире. Кроме того, Года Семенович много лет представлял Российский национальный комитет CIGRE в международной конференции CIGRE SC.B5 (защита и автоматизация) и часто участвовал в деятельности рабочих и целевых групп CIGRE в качестве организатора, преподавателя и активного члена комитета. За свой вклад он был награжден премией CIGRE «Выдающийся специалист» в 2014 году и премией Технического совета в 2018 году. Его мудрость и вклад в области защиты и автоматизации стали вдохновляющим примером, которому будут следовать будущие поколения инженеров и исследователей в России и международной организации CIGRE.

Необходимо также упомянуть его деятельность по организации в России международных мероприятий CIGRE, в частности конференций по «Релейной защите и автоматизации подстанций в современных энергосистемах сверхвысокого напряжения». Первая такая конференция состоялась в сентябре 2007 года в Чебоксарах, а затем в Москве, Казани, Сочи и других городах России. Большое количество ведущих специалистов из разных стран приняло участие в указанных мероприятиях, внеся значительный вклад в развитие РЗА.

Фотография сделана в 2000-х годах.

Янез Законьшек