01 августа 2020, 12:00

Уточнена дата выхода PSCAD v5 - начало октября 2020

Сообщаем, что компания Manitoba Hydro International перенесла выход новой версии PSCAD на начало октября 2020 г. Программный симулятор моделирования переходных процессов в энергосистемах PSCAD v5 сменит PSCADx 4. Список нововведений был уже анонсирован ранее.

Кроме функциональных изменений в PSCAD v5 были добавлены новые опции и разновидности ПО, которые будут полезны при моделировании.

1. Программный симулятор PSCAD v5 теперь поставляется в форматах "Базовый" и "Расширенный":
  • PSCAD Version 5 Pro Base
  • PSCAD Version 5 Pro Enhanced (includes 1 Enerplot, 1 PRSIM)

В расширенной (Enhanced) версии в комплект поставки включены дополнительные программные инструменты Enerplot и PRSIM (подробнее см. ниже). При их покупке в одном комплекте с PSCAD предоставляется групповая скидка.

2. Программный симулятор PSCAD имеет возможность параллельных вычислений на нескольких ядрах процессора. По умолчанию в комплект поставки входит 8 параллельных процессов. Но если при моделировании использовать серверный компьютер с несколькими многоядерными процессорами, то можно приобрести  опции для их полной загрузки. Такие возможности актуальны при моделировании больших энергосистем. Варианты расширений параллельных вычислений:

  • 16 cores (8 included in PSCAD +8 extra)
  • 32 cores (8 included in PSCAD +24 extra)
  • 64 cores (8 included in PSCAD +56 extra)
3. Как известно, PSCAD в основе своей работы использует математические библиотеки языка Fortran. По умолчанию в комплект поставки включен бесплатный компилятор GNU Fortran v4.6.2. Но имеется возможность применения платного, более мощного и быстродействующего компилятора Intel Fortran, адаптированного под процессоры Intel.
  • Intel Parallel Studio XE (Fortran)
4. Приобретая программный симулятор PSCAD, вы получаете услуги гарантийного технического обслуживания и обновления ПО сроком на 1 год. По истечении этого периода новые обновления ПО можно будет получать при условии оплаты услуг технической поддержки на развитие ПО.
  • PSCAD Maintenance V5 Pro (1 Year)

5. Для вузов, которые приобрели образовательную лицензию PSCAD, переход на новую версию предоставляется бесплатно. Пользователи коммерческой лицензией PSCAD смогут перейти на новую версию с небольшой доплатой.

6. Дополнительные программные инструменты:
  • PRSIM: Инструмент для импорта модели энергосистемы, созданной в PSS/E или PowerFactory и преобразования их в формат файлов PSCAD. Инструмент также содержит утилиту сетевых эквивалентов (NETEQ).
  • Enerplot: Инструмент для построения графиков и их анализа, полученных в PSCAD и других программах. Инструмент удобен для работы с большими объемами данных.
  • FACE: Инструмент для исследования электрических полей и коронных разрядов.